Licitaciones Perú
Servicio de Desmontaje y Desmovilización de Torre Grúa,...

Contratación del Servicio de Desmontaje y Desmovilización de Torre Grúa, Correspondiente a la Ejecución del Saldo de Obra: ¿mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Hospital de Tingo Maria - Leoncio Prado - Huánuco¿

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 03/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-68-2025-GRH/C-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AHIZA por S/ 144,000.00 el 19/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-68-2025-GRH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175923
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE DESMONTAJE Y DESMOVILIZACIÓN DE TORRE GRÚA, CORRESPONDIENTE A LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL HOSPITAL DE TINGO MARIA - LEONCIO PRADO - HUÁNUCO¿

CP-ABR-68-2025-GRH/C-2
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AHIZA
Monto adjudicado
S/ 144,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 124,000.00 Se adjudicó 16,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2026-GRH/GRA
Monto
Soles 144,000,00
Duración
14 días
11/03/2026 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO AHIZA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 144 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124