Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales

Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales

La licitación CP-SM-3-2022-SEDA CHIMBOTE-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Chimbote, Casma y Huarmey fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 803,627.33 el 12/12/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-SEDA CHIMBOTE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2386-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,252,765.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES

CP-SM-3-2022-SEDA CHIMBOTE-1
Publicado
03/11/2022
Inicio contrato
31/12/2022
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
12/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 803,627.33
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,252,765.38 Se adjudicó 35,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2022
Monto
Soles 803,627,33
Duración
365 días
31/12/2022 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Chimbote, Casma y Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LA CALETA N° 146 176 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-341819