Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Basico en la...

Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Basico en la Localidad de Atzikyarag Pomacancha - Challhuayaco, del Centro Poblado de Huamantanga del Distrito de Huari - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huari 06/07/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPHI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO HUAMANTANGA por S/ 2,461,379.04 el 14/09/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-211-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,461,379.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BASICO EN LA LOCALIDAD DE ATZIKYARAG POMACANCHA - CHALLHUAYACO, DEL CENTRO POBLADO DE HUAMANTANGA DEL DISTRITO DE HUARI - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-2-2021-MPHI/CS-1
Publicado
06/07/2021
Inicio contrato
01/10/2021
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
14/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO HUAMANTANGA
Monto adjudicado
S/ 2,461,379.04
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,461,379.04

Contrato

Título
LP-SM-2-2021-MPHI/CS-1
Monto
Soles 2,461,379,04
Duración
151 días
01/10/2021 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SANEAMIENTO HUAMANTANGA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS RUMI E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO G & H CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378