Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Rayos X Digital Rodable

Adquisicion de Equipo de Rayos X Digital Rodable

Hospital de Emergencias Pediatricas 16/10/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-HEP-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a X RAY SALES AND SERVICE S.A.C. por S/ 596,000.00 el 28/11/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-HEP-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-492532
Contratado — proceso cerrado
S/ 610,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE RAYOS X DIGITAL RODABLE

LP-SM-4-2018-HEP-MINSA-1
Publicado
16/10/2018
Inicio contrato
11/12/2018
Fin contrato
28/12/2018
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
X RAY SALES AND SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 596,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 610,000.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
061-2018-OL-HEP
Monto
Soles 596,000,00
11/12/2018 → 28/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

SEYMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302