Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Servicio de Agua Potable y Disposicion...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion de Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en la Comunidad Nativa de Aerija del Distrito de Raymondi Provincia de Atalaya Departamento de Ucayali. con Codigo Unico de Inversion N.º2511083.

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 03/11/2023 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a INVERSIONES DEL UCAYALI CAAP EIRL por S/ 4,323,285.89 el 12/12/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1877-5
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,668,308.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD NATIVA DE AERIJA DEL DISTRITO DE RAYMONDI PROVINCIA DE ATALAYA DEPARTAMENTO DE UCAYALI. CON CODIGO UNICO DE INVERSION N.º2511083.

LP-SM-4-2023-MPA-CS-1
Publicado
03/11/2023
Adjudicación
12/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES DEL UCAYALI CAAP EIRL
Monto adjudicado
S/ 4,323,285.89
25 postores presentados Valor referencial S/ 5,668,308.16 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO C.R.R.A.
Ver historial
CONSORCIO AERIJA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ACUARIO - ATALAYA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 504 100
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ROJITAS S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015