Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de...

Ejecución del Proyecto de Inversión Pública: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo - Lambayeque - Cui N 2344159

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 26/07/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a Consorcio TECHQUK por S/ 30,105,507.82 el 15/09/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-43-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,647,951.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO - LAMBAYEQUE - CUI N 2344159

LP-SM-4-2022-GR.LAMB-1
Publicado
26/07/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
12/03/2023
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio TECHQUK
Monto adjudicado
S/ 30,105,507.82
24 postores presentados Valor referencial S/ 30,647,951.85 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°07-2022
Monto
Soles 30,105,507,82
Duración
151 días
12/10/2022 → 12/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Consorcio TECHQUK ★ Ganador
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ETECO E.I.R.L
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110