Licitaciones Perú
Servicio de "habilitacion Temporal de la Infraestructura Fisica para...

Contratacion del Servicio "habilitacion Temporal de la Infraestructura Fisica para el Area de Pruebas de Funcion Pulmonar del Servicio de Pediatria del Hnerm - Essalud"

Seguro Social de Salud Lima 30/09/2025 46 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES por S/ 159,447.17 el 20/11/2025. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155862
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,603.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO "HABILITACION TEMPORAL DE LA INFRAESTRUCTURA FISICA PARA EL AREA DE PRUEBAS DE FUNCION PULMONAR DEL SERVICIO DE PEDIATRIA DEL HNERM - ESSALUD"

CP-ABR-12-2025-ESSALUD-RPR-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
05/03/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES
Monto adjudicado
S/ 159,447.17
46 postores presentados Valor referencial S/ 180,603.58 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 79-2025-GRPR-ESSALUD
Monto
Soles 159,447,17
Duración
45 días
19/01/2026 → 05/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 1 866 188
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 180 000
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 244 844
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 277 650
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 214 840
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 687 000
134 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 153 878
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA