Licitaciones Perú
Compra de Piedra Laja para la Obra "mejoramiento del Servicio de...

Adquisicion de Piedra Laja para la Obra "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbano en la Via Vecinal Ar 682; Emp, Ar-681 (dv Calera)-la Calera del Distrito de Chivay-provincia de Caylloma-departamento Arequipa"

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay 10/12/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay fue adjudicada a ESCARZA MERCADO ROGER DARHUIN por S/ 85,750.00 el 31/01/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-461-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,375.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA LAJA PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANO EN LA VIA VECINAL AR 682; EMP, AR-681 (DV CALERA)-LA CALERA DEL DISTRITO DE CHIVAY-PROVINCIA DE CAYLLOMA-DEPARTAMENTO AREQUIPA"

LP-SM-3-2024-CS/MPC-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
21/02/2025
Fin contrato
24/03/2025
Adjudicación
31/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESCARZA MERCADO ROGER DARHUIN
Monto adjudicado
S/ 85,750.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 517,375.00 Se adjudicó 83,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
O/C N ª 97
Monto
Soles 85,750,00
Duración
31 días
21/02/2025 → 24/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO BASALTO
Ver historial
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 44 500
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUTIERREZ RODRIGUEZ GUILLERMO FANOR
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 453 800
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay acumula 8 laudos arbitrales desde 2021, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 843 156en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 104 CHIVAY CAYLLOMA
Teléfono
0