Licitaciones Perú
Compra de Medidores Tipo Chorro Único Dn 15mm para Agua Potable...

Adquisición de Medidores Tipo Chorro Único Dn 15mm para Agua Potable -eps Sedacaj Sa

La licitación LP-SM-1-2023-EPS SEDACAJ S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. fue adjudicada a MEDILESER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDILESER S.A.C. por S/ 467,200.00 el 08/02/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-EPS SEDACAJ S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-979930
Contratado — proceso cerrado
S/ 681,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES TIPO CHORRO ÚNICO DN 15MM PARA AGUA POTABLE -EPS SEDACAJ SA

LP-SM-1-2023-EPS SEDACAJ S.A.-1
Publicado
21/12/2023
Inicio contrato
08/03/2024
Fin contrato
22/04/2024
Adjudicación
08/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDILESER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDILESER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 467,200.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 681,120.00 Se adjudicó 31,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2024GG/EPS SEDACAJ SA
Monto
Soles 467,200,00
Duración
45 días
08/03/2024 → 22/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-17 · PDF
Ver documento

Postores (7)

111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
IDEA INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 158 628 001en disputa
29,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CRUZ DE PIEDRA NRO. 150 CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076-367712