Licitaciones Perú
Proyecto de La Carretera Huallangate Vista Alegre Susangate San...

Ejecucion de la Obra Creación de la Carretera Huallangate Vista Alegre Susangate San José, Distrito de Chota, Provincia de Chota - Cajamarca.

La licitación LP-SM-1-2021-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 16,110,549.03 el 04/11/2021. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-741427
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,900,610.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA Creación de la Carretera Huallangate Vista Alegre Susangate San José, Distrito de Chota, Provincia de Chota - Cajamarca.

LP-SM-1-2021-GSRCHOTA-1
Publicado
21/09/2021
Inicio contrato
14/01/2022
Fin contrato
08/07/2023
Adjudicación
04/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 16,110,549.03
67 postores presentados Valor referencial S/ 17,900,610.03 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022-GSRCHOTA
Monto
Soles 16,110,549,03
Duración
540 días
14/01/2022 → 08/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZIMMER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 662 377
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
PIRAMIDAL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES ALCAMAR E.I.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
CORPORACION GERCIM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
LOS HERALDOS CONTRATISAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 591 215
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA