Licitaciones Perú
Obra de construcción: Aula y Servicios Higienicos Y/o Vestidores para...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿construccion de Aula y Servicios Higienicos Y/o Vestidores para Estudiantes; en El(la) I.E. 80817 Distrito de Chillia, Provincia Pataz, Departamento la Libertad¿ con Cui N° 2708631

Municipalidad Distrital de Chilia 22/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chilia fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES JENSOL S.A.C. por S/ 487,129.18 el 19/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180696
Con ganador — resultado confirmado
S/ 487,129.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE AULA Y SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES PARA ESTUDIANTES; EN EL(LA) I.E. 80817 DISTRITO DE CHILLIA, PROVINCIA PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ CON CUI N° 2708631

LP-ABR-8-2025-MDCH/CS-1
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES JENSOL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 487,129.18
5 postores presentados Valor referencial S/ 487,129.18

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 487 129

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilia acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIRAFLORES S/N CHILLIA PATAZ
Teléfono
961844812