Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque Universitario Distrito de Yanacancha de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco¿ con Cui Nº 2644044

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 24/01/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AMERICA por S/ 6,429,700.36 el 18/03/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-47-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,144,111.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN PARQUE UNIVERSITARIO DISTRITO DE YANACANCHA DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO¿ CON CUI Nº 2644044

LP-SM-2-2025-CS-GRP-1
Publicado
24/01/2025
Inicio contrato
22/04/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
18/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMERICA
Monto adjudicado
S/ 6,429,700.36
30 postores presentados Valor referencial S/ 7,144,111.51 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº059-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 6,429,700,36
Duración
300 días
22/04/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 13 748 851
CONSORCIO AMERICA ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 11 532 847
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060