Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisicion de Productos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche 2022

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 16/02/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CC AMAZONAS S.A.C por S/ 364,769.00 el 22/03/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-988-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 538,943.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE 2022

LP-SM-1-2022-MPLP-TM-1
Publicado
16/02/2022
Inicio contrato
07/04/2022
Fin contrato
13/11/2022
Adjudicación
22/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CC AMAZONAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 364,769.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 538,943.00 Se adjudicó 32,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022-MPLP*TM
Monto
Soles 364,769,00
Duración
220 días
07/04/2022 → 13/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
32 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 34,4%
Monto adjudicado: S/ 3 706 401
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 85 808
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
CC AMAZONAS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058