Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada para el Proyecto Adquisicion de...

Adquisicion de Maquinaria Pesada para el Proyecto Adquisicion de Volquete y Excavadora Hidraulica en El(la) Unidad de Equipo Mecanico de la Municipalidad Distrital de Acora, Distrito de Acora - Puno - Puno Según Especificaciones Tecnicas

Municipalidad Distrital de Acora 02/11/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acora fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,197,733.28 el 03/12/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1649-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,599,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO ADQUISICION DE VOLQUETE Y EXCAVADORA HIDRAULICA EN EL(LA) UNIDAD DE EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ACORA, DISTRITO DE ACORA - PUNO - PUNO SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS

LP-SM-2-2020-MDA/CS-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
24/12/2020
Adjudicación
03/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,197,733.28
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,599,000.00 Se adjudicó 53,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2020-MDA/BIENES
Monto
Soles 1,197,733,28
Duración
9 días
15/12/2020 → 24/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-23 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acora acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 379 167en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PANAMERICANA S/N ACORA PUNO