Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de la Transitabilidad...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Doble Vía Laredo ¿ Porvenir, Distrito de Laredo ¿ Provincia de Trujillo ¿ Departamento de la Libertad", con Cui 2481756

Municipalidad Distrital de Laredo 11/07/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Laredo fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 4,688,941.46 el 15/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1195-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,693,661.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA DOBLE VÍA LAREDO ¿ PORVENIR, DISTRITO DE LAREDO ¿ PROVINCIA DE TRUJILLO ¿ DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD", CON CUI 2481756

LP-SM-1-2022-MDL/CS-1
Publicado
11/07/2022
Inicio contrato
31/08/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
15/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 4,688,941.46
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,693,661.44 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
08
Monto
Soles 4,688,941,46
Duración
121 días
31/08/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
SAN RAMON EQUIPOS Y MAQUINARIAS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CIEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
SK INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Laredo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
REFORMA No 360 LAREDO TRUJILLO