Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para Internos y Personal de Seguridad de...

Servicio de Alimentacion para Internos y Personal de Seguridad de los Establecimientos Penitenciarios de Callao - Ancon I y Modelo Ancon Ii

Inpe-direccion Regional Lima 24/06/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-INPE/18-1 de Inpe-direccion Regional Lima fue adjudicada a INVERSIONES TANTA E.I.R.L. - CORPORACIÓN KACHUS S.A.C. - FRAJOREY E.I.R.L. - GRUPO MYTIE E.I.R.L. - GRUPO TAFEL E.I.R.L. por S/ 14,537,234.60 el 26/07/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-INPE/18-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-540502
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,544,133.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACION PARA INTERNOS Y PERSONAL DE SEGURIDAD DE LOS ESTABLECIMIENTOS PENITENCIARIOS DE CALLAO - ANCON I Y MODELO ANCON II

CP-SM-3-2019-INPE/18-1
Publicado
24/06/2019
Inicio contrato
02/08/2019
Fin contrato
03/08/2020
Adjudicación
26/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES TANTA E.I.R.L. - CORPORACIÓN KACHUS S.A.C. - FRAJOREY E.I.R.L. - GRUPO MYTIE E.I.R.L. - GRUPO TAFEL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 14,537,234.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 14,544,133.26 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2019-INPE/18
Monto
Soles 8,531,396,85
02/08/2019 → 03/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (3)

INVERSIONES TANTA E.I.R.L. - CORPORACIÓN KACHUS S.A.C. - FRAJOREY E.I.R.L. - GRUPO MYTIE E.I.R.L. - GRUPO TAFEL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
FRAJOREY E.I.R.L.
Ver historial
PERUANA DE SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-direccion Regional Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 11 848en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-direccion Regional Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY - EXEDIFICIO MEF LIMA LIMA LIMA