Licitaciones Perú
Contratacion de Una Empresa Operadora de Residuos Solidos para la...

Contratacion de Una Empresa Operadora de Residuos Solidos para la Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos Biocontaminados del Hospital de Satipo y Establecimiento de Salud de la Red de Salud.

Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo Satipo 29/04/2026 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-DEC-RSS-1 de Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo fue adjudicada a SERVICIO DE TRANSPORTES DE RESIDUOS AMBIENTALES DEL PERU STRAP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD por S/ 92,852.10 el 18/05/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-DEC-RSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10486-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 103,169.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA EMPRESA OPERADORA DE RESIDUOS SOLIDOS PARA LA RECOLECCION, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS BIOCONTAMINADOS DEL HOSPITAL DE SATIPO Y ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE LA RED DE SALUD.

CP-ABR-4-2026-DEC-RSS-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
02/06/2026
Fin contrato
28/12/2026
Adjudicación
18/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIO DE TRANSPORTES DE RESIDUOS AMBIENTALES DEL PERU STRAP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD
Monto adjudicado
S/ 92,852.10
4 postores presentados Valor referencial S/ 103,169.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
430
Monto
Soles 92,852,10
Duración
209 días
02/06/2026 → 28/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-04-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 613 888
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 194 963
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 733 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo acumula 1 laudo arbitral desde 2005, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 421 938en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-salud AIS. UTES. Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL PRADO 361-363 SATIPO SATIPO