Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación del Servicio de Eliminación de Excretas en las Localidades de Chapolan, Chilicote, la Ciénega y Pampa de la Montaña, Distrito de San Benito - Contumaza - Cajamarca

Municipalidad Distrital de San Benito 16/04/2019 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDSB/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Benito fue adjudicada a CONSORCIO SIPAN por S/ 3,086,138.27 el 27/05/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDSB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-647-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,429,042.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación del Servicio de Eliminación de Excretas en las Localidades de Chapolan, Chilicote, La Ciénega y Pampa de La Montaña, Distrito de San Benito - Contumaza - Cajamarca

LP-SM-1-2019-MDSB/CS-1
Publicado
16/04/2019
Inicio contrato
21/06/2019
Fin contrato
18/11/2019
Adjudicación
27/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIPAN
Monto adjudicado
S/ 3,086,138.27
33 postores presentados Valor referencial S/ 3,429,042.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°001-2019-MDSB/A
Monto
Soles 3,086,138,27
21/06/2019 → 18/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-16 · PDF
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 7 352 485
CONSORCIO SIPAN ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 216
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 7 352 485
CONSORCIO NHINKA
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
WAYLLA PERU S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
2B INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
MULTISERVICIOS VALLE CRUCEÑO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
AIC PROYECTOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA JVASQUEZ S.A.C
Ver historial
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Benito
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LA UNION Nº206 SAN BENITO CONTUMAZA