Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Equipos Electromecánicos para el Centro de Datos de...

Servicio de Gestión de Contratos de Mantenimiento de los Equipos Electromecánicos para el Centro de Datos de Sunat

La licitación CP-SM-46-2023-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a TECNICA INGENIEROS S.R.L por S/ 796,181.40 el 13/10/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-46-2023-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-936657
Contratado — proceso cerrado
S/ 990,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN DE CONTRATOS DE MANTENIMIENTO DE LOS EQUIPOS ELECTROMECÁNICOS PARA EL CENTRO DE DATOS DE SUNAT

CP-SM-46-2023-SUNAT/8B7200-1
Publicado
05/09/2023
Inicio contrato
17/11/2023
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
13/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNICA INGENIEROS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 796,181.40
19 postores presentados Valor referencial S/ 990,000.00 Se adjudicó 19,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
265 2023
Monto
Soles 796,181,40
Duración
410 días
17/11/2023 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2023-09-05 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2023-09-26 · DOC
Ver documento

Postores (19)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGASOLUTIONS INGENIEROS TORRES S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 275 000
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGATEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEGATEL PERU S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 353 000
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 930 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300