Licitaciones Perú
Compra de Material Educativo para el Mejoramiento del Servicio...

Adquisición de Material Educativo para el Mejoramiento del Servicio Educativo de 6 Proyectos de Inversión Pública.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 02/10/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2019-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PERUANO por S/ 2,322,172.00 el 23/12/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2019-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-50-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,378,735.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de material educativo para el mejoramiento del servicio educativo de 6 proyectos de inversión pública.

LP-SM-10-2019-GRSM/CS-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
02/01/2020
Fin contrato
30/03/2020
Adjudicación
23/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERUANO
Monto adjudicado
S/ 2,322,172.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,378,735.32 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2019-GRSM/GGR
Monto
Soles 432,572,00
02/01/2020 → 30/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO PERUANO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORPORACIÓN TECNOLÓGICA Y EQUIPAMIENTOS S.A.C - INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100