Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Rehabilitacion del Camino Vecinal Yahuarmayo - Tirani...

Elaboracion de Estudio a Nivel de Expediente Tecnico para la Meta 0052: Mejoramiento y Rehabilitacion del Camino Vecinal Yahuarmayo - Tirani - Yorencca del Distrito de Quiñota Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Quiñota 25/09/2019 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDQ/CH-1 de Municipalidad Distrital de Quiñota fue adjudicada a CONSORCIO YAWARMAYO por S/ 670,283.00 el 04/11/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDQ/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-803-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 683,683.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE ESTUDIO A NIVEL DE EXPEDIENTE TECNICO PARA LA META 0052: MEJORAMIENTO Y REHABILITACION DEL CAMINO VECINAL YAHUARMAYO - TIRANI - YORENCCA DEL DISTRITO DE QUIÑOTA CHUMBIVILCAS - CUSCO

CP-SM-1-2019-MDQ/CH-1
Publicado
25/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
21/02/2020
Adjudicación
04/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAWARMAYO
Monto adjudicado
S/ 670,283.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 683,683.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
89-2019-MDQ
Monto
Soles 670,283,00
21/11/2019 → 21/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO YAWARMAYO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 039 277
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quiñota acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 717 680en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quiñota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS QUIÑOTA CHUMBIVILCAS