Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Eventos para la Realización del Iv...

Servicio de Ejecución de Eventos para la Realización del Iv Simposio de Aguas Fronterizas

Autoridad Nacional del Agua Lima 13/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a HOTELERA COSTA DEL PACIFICO S.A. por S/ 151,966.40 el 25/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141236
Contratado — proceso cerrado
S/ 151,966.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE EVENTOS PARA LA REALIZACIÓN DEL IV SIMPOSIO DE AGUAS FRONTERIZAS

CP-ABR-8-2025-ANA-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
02/10/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HOTELERA COSTA DEL PACIFICO S.A.
Monto adjudicado
S/ 151,966.40
13 postores presentados Valor referencial S/ 151,966.40

Contrato

Título
028-2025-ANA-OA
Monto
Soles 151,966,40
Duración
2 días
30/09/2025 → 02/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 245 246
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 775 186

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA