Licitaciones Perú
Servicio de Voladura de Rocas para el Proyecto: Instalación y...

Contratación de Servicio de Voladura de Rocas para el Proyecto: Instalación y Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en la Cuenca del Río Bermejo-colorado, Distritos Limatambo y Mollepata, Provincia Anta ¿ Cusco.

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 04/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a PS & JR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 197,422.82 el 20/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138671
Desierto — nadie ganó
S/ 221,970.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE VOLADURA DE ROCAS PARA EL PROYECTO: INSTALACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LA CUENCA DEL RÍO BERMEJO-COLORADO, DISTRITOS LIMATAMBO Y MOLLEPATA, PROVINCIA ANTA ¿ CUSCO.

CP-ABR-1-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-2
Publicado
04/08/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PS & JR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 197,422.82
14 postores presentados Valor referencial S/ 221,970.11 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-04 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 705 309
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 777 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO