Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico:...

Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico: ¿creación del Puente Inca Moya en el Distrito de Cieneguilla ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima C.U.I N° 2258669

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 11/11/2020 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MML/PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a RIOS PADILLA ANA BERTHA por S/ 619,643.66 el 09/03/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MML/PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-679067
Contratado — proceso cerrado
S/ 688,492.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO: ¿CREACIÓN DEL PUENTE INCA MOYA EN EL DISTRITO DE CIENEGUILLA ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA C.U.I N° 2258669

CP-SM-1-2020-MML/PGRLM-1
Publicado
11/11/2020
Inicio contrato
01/04/2021
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
09/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIOS PADILLA ANA BERTHA
Monto adjudicado
S/ 619,643.66
25 postores presentados Valor referencial S/ 688,492.95 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°07-2021-MML/PGRLM-SRAF
Monto
Soles 619,643,66
Duración
90 días
01/04/2021 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
CONSORCIO INCA MOYA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 100 300
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
CONSOCIO GAV - A&A
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO EYM
Ver historial
GEOBIM S.A.C.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
SBG & PARTNERS BIGGIGUERRINI INGEGNERIA S.P.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424