Licitaciones Perú
Compra de 2 Máquinas de Rayos X

Adquisición de 2 Máquinas de Rayos X

La licitación LP-SM-9-2019-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a INFINITEK S.A.C. por S/ 522,900.00 el 05/09/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2418-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 555,528.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 2 MÁQUINAS DE RAYOS X

LP-SM-9-2019-CORPAC S.A.-1
Publicado
23/07/2019
Inicio contrato
26/09/2019
Fin contrato
03/03/2021
Adjudicación
05/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFINITEK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 522,900.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 555,528.90 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N G.L.066.2019
Monto
Soles 522,900,00
26/09/2019 → 03/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-16 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-16 · DOCX
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO CAYMAN S.A.C. - NUCTECH COMPANY LIMITED
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 928
INFINITEK S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO