Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Insumo Quimico Cloro Gas Licuado para la...

Adquisicion de Suministro de Insumo Quimico Cloro Gas Licuado para la Eps Seda Juliaca S.A., Segun Especificaciones Tecnicas

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 15/11/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-SEDAJULIACA/CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 1,088,400.00 el 30/12/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-SEDAJULIACA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-764088
Con ganador — resultado confirmado
S/ 841,696.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE INSUMO QUIMICO CLORO GAS LICUADO PARA LA EPS SEDA JULIACA S.A., SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS

LP-SM-2-2021-SEDAJULIACA/CS-1
Publicado
15/11/2021
Adjudicación
30/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,088,400.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 841,696.00 Se adjudicó 29,3% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 5 170 081
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933