Licitaciones Perú
Compra de Implementos de Identificación para Juntas Vecinales y...

Adquisición de Implementos de Identificación para Juntas Vecinales y Bapes del Distrito

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 01/08/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO IPDESA por S/ 96,800.00 el 01/09/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138238
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE IMPLEMENTOS DE IDENTIFICACIÓN PARA JUNTAS VECINALES Y BAPES DEL DISTRITO

LP-ABR-7-2025-MDASA-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
04/10/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IPDESA
Monto adjudicado
S/ 96,800.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 97,200.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025-MDASA
Monto
Soles 96,800,00
Duración
18 días
16/09/2025 → 04/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO IPDESA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 96 800
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 1 834 932
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 134 773
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 998 300
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 139 385
Ver historial
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 805 802
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 92 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0