Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Canales del Sub Sector Hidráulico Valle de los Incas: T-31.6 Túpac Amarú Ii ¿ Santa Julia y Bedia; Cahuide y el Canal del Sub Sector Kiosko del Sector Hidraulico Menor San

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 09/07/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTING PIURA por S/ 205,195.79 el 31/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131082
Contratado — proceso cerrado
S/ 205,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LOS CANALES DEL SUB SECTOR HIDRÁULICO VALLE DE LOS INCAS: T-31.6 TÚPAC AMARÚ II ¿ SANTA JULIA Y BEDIA; CAHUIDE Y EL CANAL DEL SUB SECTOR KIOSKO DEL SECTOR HIDRAULICO MENOR SAN

CP-ABR-7-2025-COMITE/MPP-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTING PIURA
Monto adjudicado
S/ 205,195.79
16 postores presentados Valor referencial S/ 205,200.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°54-2025-OA/MPP
Monto
Soles 205,195,79
Duración
60 días
23/08/2025 → 22/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 205 196
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 690
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 446 759
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 227 349
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 68 000
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 79 950
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000