Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche...

Adquisición de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Chirinos, para el Ejercicio Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Chirinos 26/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDCH / CS-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a JAEN DISTRIBUCIONES S.A.C. por S/ 162,086.40 el 12/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDCH / CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173614
Contratado — proceso cerrado
S/ 327,086.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHIRINOS, PARA EL EJERCICIO FISCAL 2026

LP-ABR-5-2025-MDCH / CS-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAEN DISTRIBUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 162,086.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 327,086.40 Se adjudicó 50,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°14-2025-MDCH
Monto
Soles 162,086,40
Duración
374 días
22/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 343 296
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 191 972
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 817 202

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO