Licitaciones Perú
Aduisicion de Bienes y Servicios para Mantenieminto Tecnico...

Aduisicion de Bienes y Servicios para Mantenieminto Tecnico Especializado de 05 Carros Blindados a Oruga P/m M106-a1 Pmo y 37 Carros Blindados a Oruga P/t M113-a1 Pto

Ejercito Peruano 28/08/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-EP/UO 0734-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CONSORCIO MM MANUFACTURA Y MANTO S.A.C. - KARIM CHAVEZ BRAVO por S/ 1,599,800.00 el 27/11/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-EP/UO 0734-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-582376
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,642,286.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADUISICION DE BIENES Y SERVICIOS PARA MANTENIEMINTO TECNICO ESPECIALIZADO DE 05 CARROS BLINDADOS A ORUGA P/M M106-A1 PMO Y 37 CARROS BLINDADOS A ORUGA P/T M113-A1 PTO

LP-SM-2-2019-EP/UO 0734-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
16/12/2019
Fin contrato
13/05/2020
Adjudicación
27/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MM MANUFACTURA Y MANTO S.A.C. - KARIM CHAVEZ BRAVO
Monto adjudicado
S/ 1,599,800.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,642,286.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
63 2019 EP SMGE
Monto
Soles 1,599,800,00
16/12/2019 → 13/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Mantenimiento y Servicios
Ver historial
CONSORCIO MM MANUFACTURA Y MANTO S.A.C. - KARIM CHAVEZ BRAVO ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION MARSANO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PAUL TRADE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOGISTICA & DISEÑOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
M&M MANUFACTURA Y MANTO S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695