Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego del Canal Higueron - la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Higueron - la Saucha- Distrito de Paimas - Provincia de Ayabaca - Departamento de Piura", Código Único N° 2493870

Municipalidad Distrital de Paimas 30/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP-C-1 de Municipalidad Distrital de Paimas fue adjudicada a CONSORCIO PAIMAS por S/ 3,774,918.35 el 16/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156238
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,774,931.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL HIGUERON - LA SAUCHA- DISTRITO DE PAIMAS - PROVINCIA DE AYABACA - DEPARTAMENTO DE PIURA", CÓDIGO ÚNICO N° 2493870

LP-ABR-3-2025-MDP-C-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAIMAS
Monto adjudicado
S/ 3,774,918.35
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,774,931.98 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-MDP
Monto
Soles 3,774,918,35
Duración
109 días
11/11/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO PAIMAS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 348 476
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paimas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 320 PAIMAS AYABACA