Licitaciones Perú
Servicio de Garantía de Soporte y Buen Funcionamiento de...

Servicio de Garantía de Soporte y Buen Funcionamiento de Servidores y Librerías de Respaldo de la Marca Ibm y Hp

La licitación CP-SM-1-2023-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 729,600.00 el 26/05/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1927-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 743,332.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GARANTÍA DE SOPORTE Y BUEN FUNCIONAMIENTO DE SERVIDORES Y LIBRERÍAS DE RESPALDO DE LA MARCA IBM Y HP

CP-SM-1-2023-ZRLIMA-1
Publicado
19/04/2023
Inicio contrato
01/07/2023
Fin contrato
30/06/2024
Adjudicación
26/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 729,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 743,332.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2023-SUNARP-ZR IX-CP Y 13-2023-SUNARP-ZR IX-CP
Monto
Soles 729,600,00
Duración
365 días
01/07/2023 → 30/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-19 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2023-04-19 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA