Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Sistemas de Placa en 8 para Bloqueo...

Suministro del Dispositivo Médico: Sistemas de Placa en 8 para Bloqueo Epifisiario

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 16/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a IMPORTEK PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMPORTEK PERU S.A.C. por S/ 520,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161113
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: SISTEMAS DE PLACA EN 8 PARA BLOQUEO EPIFISIARIO

LP-SM-15-2025-INSN-SB-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTEK PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMPORTEK PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 520,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 510,000.00 Se adjudicó 2,0% por encima del referencial

Contrato

Título
131-2025
Monto
Soles 520,000,00
Duración
364 días
18/12/2025 → 17/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 329 100
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 822 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600