Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera Departamental Ruta Pi-108,...

Mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental Ruta Pi-108, EMP. Pe-02 a (DV. San Miguel del Faique)-(san Miguel del Faique- la Capilla- Tunas- Tolingas- EMP. Pe-3n (huarmaca)

La licitación CP-SM-6-2022-GRP-DRTYC-C.S-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTOS PIURA por S/ 3,537,460.80 el 12/12/2022. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10554-17
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,930,512.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA PI-108, EMP. PE-02 A (DV. SAN MIGUEL DEL FAIQUE)-(SAN MIGUEL DEL FAIQUE- LA CAPILLA- TUNAS- TOLINGAS- EMP. PE-3N (HUARMACA)

CP-SM-6-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
Publicado
10/08/2022
Inicio contrato
05/10/2022
Fin contrato
18/12/2022
Adjudicación
12/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTOS PIURA
Monto adjudicado
S/ 3,537,460.80
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,930,512.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2022/GRP-DRTyCP-DR
Monto
Soles 3,340,900,00
Duración
74 días
05/10/2022 → 18/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO VIAL HUARMACA
Ver historial
CONSORCIO FAIQUE
Ver historial
CONSORCIO MANTENIMIENTOS PIURA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUSJE
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SAN JUAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES WILFADY S.A.C
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GILBERT BILL GATES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
ANDEAN SERVICE CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ANSERCOR S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
RC & LN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 316 271
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.A INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA