Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Supervisión de Obra: Mejoramiento y...

Contratación del Servicio de Consultoría de Supervisión de Obra: Mejoramiento y Rehabilitación del Camino Vecinal Tramo: Santa Rosa de Araujo, Nuevo Progreso-challhuan Distrito de Santillana-provincia de Huanta-departamento de Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Huanta 12/10/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MPH/OEC-1 de Municipalidad Provincial de Huanta fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L. por S/ 967,410.15 el 24/11/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MPH/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-537-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 967,410.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y REHABILITACIÓN DEL CAMINO VECINAL TRAMO: SANTA ROSA DE ARAUJO, NUEVO PROGRESO-CHALLHUAN DISTRITO DE SANTILLANA-PROVINCIA DE HUANTA-DEPARTAMENTO DE AYACUCHO.

CP-SM-2-2022-MPH/OEC-1
Publicado
12/10/2022
Inicio contrato
20/01/2023
Fin contrato
13/07/2023
Adjudicación
24/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 967,410.15
21 postores presentados Valor referencial S/ 967,410.15

Contrato

Título
CONTRATO N° 21
Monto
Soles 967,410,15
Duración
174 días
20/01/2023 → 13/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
T.S. CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - T.S. CONST. S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODASGRUP S.A.
Ver historial
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 93 463
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanta acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 886 101en disputa
36,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAZUHUILLCA NO 183 HUANTA HUANTA
Teléfono
066322141