Licitaciones Perú
Compra de (01) Mesa de Operaciones Hidráulica / Eléctrica...

Adquisición de (01) Mesa de Operaciones Hidráulica / Eléctrica (traumatológica) para el Servicio del Centro Quirúrgico y Anestesiología del Hospital Regional Lambayeque

La licitación LP-SM-10-2023-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a FABRI MEDICAL S.A.C. por S/ 875,000.00 el 21/08/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200441-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 895,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE (01) MESA DE OPERACIONES HIDRÁULICA / ELÉCTRICA (TRAUMATOLÓGICA) PARA EL SERVICIO DEL CENTRO QUIRÚRGICO Y ANESTESIOLOGÍA DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE

LP-SM-10-2023-HRL-CS-1
Publicado
11/07/2023
Inicio contrato
05/09/2023
Fin contrato
20/09/2023
Adjudicación
21/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRI MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 875,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 895,000.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 53-2023-HRL-UL
Monto
Soles 875,000,00
Duración
15 días
05/09/2023 → 20/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 68 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REDLAB PERU S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
CB MEDICAL SUPPLIES S.A.C.
Ver historial
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
FABRI MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 11 220 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO