Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Plataforma Lenovo Flex System de la Marca Lenovo o...

Servicio de Soporte y Mantenimiento para la Plataforma Lenovo Flex System de la Marca Lenovo o Equivalente Incluido el Soporte y Mantenimiento de los Softwares Red Hat Enterprise Linux For Virtual Datacenters de la Marca Red Hat o Equivalente y Windows Server Datacenter de la Marca Microsoft o Equivalente

La licitación CP-SM-2-2025-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a IT STORAGE E.I.R.L. por S/ 448,000.00 el 26/05/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,105,858.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO PARA LA PLATAFORMA LENOVO FLEX SYSTEM DE LA MARCA LENOVO O EQUIVALENTE INCLUIDO EL SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LOS SOFTWARES RED HAT ENTERPRISE LINUX FOR VIRTUAL DATACENTERS DE LA MARCA RED HAT O EQUIVALENTE Y WINDOWS SERVER DATACENTER DE LA MARCA MICROSOFT O EQUIVALENTE

CP-SM-2-2025-SUNAT/8B7200-1
Publicado
28/03/2025
Inicio contrato
02/07/2025
Fin contrato
03/08/2026
Adjudicación
26/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IT STORAGE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 448,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,105,858.00 Se adjudicó 59,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
144-2025
Monto
Soles 448,000,00
Duración
397 días
02/07/2025 → 03/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
IT STORAGE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300