Licitaciones Perú
Elaboración de Y Revisión de Ítems de Pruebas de Evaluación de...

Servicio de Formulación, Elaboración y Revisión de Ítems de Pruebas de Evaluación de Competencias Matemáticas y Competencia Lectora para el Examen Nacional de Preselección (enp) del Concurso Beca 18 - Convocatoria 2026

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo Arequipa 17/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-PRONABEC-C-3 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a UNIVERSIDAD DE PIURA por S/ 150,000.00 el 13/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-PRONABEC-C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134490
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FORMULACIÓN, ELABORACIÓN Y REVISIÓN DE ÍTEMS DE PRUEBAS DE EVALUACIÓN DE COMPETENCIAS MATEMÁTICAS Y COMPETENCIA LECTORA PARA EL EXAMEN NACIONAL DE PRESELECCIÓN (ENP) DEL CONCURSO BECA 18 - CONVOCATORIA 2026

CP-ABR-2-2025-PRONABEC-C-3
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSIDAD DE PIURA
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 112,000.00 Se adjudicó 33,9% por encima del referencial

Contrato

Título
013-2025
Monto
Soles 150,000,00
Duración
93 días
26/08/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 125 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSIDAD DE PIURA ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 425 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230