Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Agua para Riego en Wishllacpampa,...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Agua para Riego en Wishllacpampa, Urpish, Arhuay Ruri, Cerro Blanco, Mecllare, Regina y Shullcay del Caserio de Arhuay, Encayoc y Cajapampa, Distrito de Ranrahirca - Yungay - Ancash, con Cui 2327256

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 05/07/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO RANRAHIRCA por S/ 8,672,257.74 el 11/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-191
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,707,657.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA PARA RIEGO EN WISHLLACPAMPA, URPISH, ARHUAY RURI, CERRO BLANCO, MECLLARE, REGINA Y SHULLCAY DEL CASERIO DE ARHUAY, ENCAYOC Y CAJAPAMPA, DISTRITO DE RANRAHIRCA - YUNGAY - ANCASH, CON CUI 2327256

LP-SM-20-2022-GRA/CS-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
29/05/2023
Adjudicación
11/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO RANRAHIRCA
Monto adjudicado
S/ 8,672,257.74
17 postores presentados Valor referencial S/ 8,707,657.74 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 190-2022-GRA
Monto
Soles 8,672,257,74
Duración
242 días
29/09/2022 → 29/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO RIEGO RANRAHIRCA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CMA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEV & W ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
GRUPO EMPRESARIAL ALPAMAYO S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIONES SONICAVE S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEVAHU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132