Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Saneamiento Basico de la Comunidad Santa...

Ampliacion, Mejoramiento del Servicio de Saneamiento Basico de la Comunidad Santa Rosa de Lima ,distrito de Huamancaca Chico- Chupaca ¿ Junin

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico 07/06/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MDHCH-1 de Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES & INVERSIONES MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 7,890,697.71 el 03/09/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MDHCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1186-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,767,441.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BASICO DE LA COMUNIDAD SANTA ROSA DE LIMA ,DISTRITO DE HUAMANCACA CHICO- CHUPACA ¿ JUNIN

LP-SM-1-2019-CS-MDHCH-1
Publicado
07/06/2019
Inicio contrato
04/10/2019
Fin contrato
05/05/2020
Adjudicación
03/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES & INVERSIONES MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 7,890,697.71
20 postores presentados Valor referencial S/ 8,767,441.90 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019
Monto
Soles 7,890,697,71
Duración
214 días
04/10/2019 → 05/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-02 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO HUAMANCACA I
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JHEMABEK S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEMEX CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
R & R INGENIERIA CIVIL Y CONSTRUCCION INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA PALOMINO HUARCAYA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & INVERSIONES MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO-PLAZA PRINCIPAL HUAMANCACA CHICO CHUPACA