Licitaciones Perú
Compra de Un Pool de Maquinarias en la Municipalidad Distrital de...

Proyecto: ¿mejoramiento de la Capacidad Operativa Mediante la Adquisición de Un Pool de Maquinarias en la Municipalidad Distrital de Poroto, Distrito de Poroto ¿ Provincia de Trujillo ¿ Departamento de la Libertad -meta Ii: Adquisición de Una (01) Excavadora Hidráulica Sobre Orugas¿

Municipalidad Distrital de Poroto 21/10/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Poroto fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 830,558.00 el 23/11/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1197-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 833,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA MEDIANTE LA ADQUISICIÓN DE UN POOL DE MAQUINARIAS EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE POROTO, DISTRITO DE POROTO ¿ PROVINCIA DE TRUJILLO ¿ DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD -META II: ADQUISICIÓN DE UNA (01) EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGAS¿

LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
Publicado
21/10/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
15/12/2020
Adjudicación
23/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 830,558.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 833,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES N°01-2020-MDP/LP
Monto
Soles 830,558,00
Duración
8 días
07/12/2020 → 15/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Poroto acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 580 900en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Poroto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CESAR VALLEJO NO 155 POROTO POROTO TRUJILLO
Teléfono
944624979