Licitaciones Perú
Suministro de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche

Suministro de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco Lima 17/01/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a FORTIFIED FOODS S.A.C. por S/ 956,109.44 el 26/02/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1346-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 956,196.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE

LP-SM-1-2025-CS-MSS-1
Publicado
17/01/2025
Inicio contrato
21/03/2025
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
26/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FORTIFIED FOODS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 956,109.44
20 postores presentados Valor referencial S/ 956,196.80 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 016-2025-GAF-MSS
Monto
Soles 956,109,44
Duración
364 días
21/03/2025 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-01-17 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-02-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 621 032
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 844 535

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA