Licitaciones Perú
Compra de Camión Cisterna de 9000 Galones por Compra Corporativa...

Adquisición de Camión Cisterna de 9000 Galones por Compra Corporativa Facultativa

La licitación LP-SM-2-2019-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 1,320,000.00 el 29/10/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2378-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,684,192.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN CISTERNA DE 9000 GALONES POR COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA

LP-SM-2-2019-OTASS-1
Publicado
17/07/2019
Inicio contrato
29/11/2019
Fin contrato
26/02/2020
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,320,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,684,192.20 Se adjudicó 21,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
151-2019-EPSEL S.A/GG
Monto
Soles 880,000,00
29/11/2019 → 26/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO WITHMORY
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 514 727
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
HI-VAC CORPORATION
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VACJAR S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
MOTRIZA SOCIEDAD ANONIMA - MOTRIZA S.A.
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930