Licitaciones Perú
Servicio de Enlace de Transmisión de Voz, Datos e Internet Bajo...

Servicio de Enlace de Transmisión de Voz, Datos e Internet Bajo Una Red con Interconexión Entre Sedes del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos a Nivel Nacional

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 07/09/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 10,526,432.00 el 07/12/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-17-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,960,680.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENLACE DE TRANSMISIÓN DE VOZ, DATOS E INTERNET BAJO UNA RED CON INTERCONEXIÓN ENTRE SEDES DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS A NIVEL NACIONAL

CP-SM-4-2021-JUS-1
Publicado
07/09/2021
Inicio contrato
10/06/2022
Fin contrato
09/06/2025
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,526,432.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 10,960,680.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato Nº 001-2022-JUS
Monto
Soles 10,526,432,00
Duración
1095 días
10/06/2022 → 09/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Americatel Perú S.A y Nexnet S.A.C
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020