Licitaciones Perú
Compra de Alimentos sin Ficha Tecnica Aprobada Periodo 2025-2026...

Adquisicion de Alimentos sin Ficha Tecnica Aprobada Periodo 2025-2026 para el Comedor Municipal de la Municipalidad Distrital de la Perla

Municipalidad Distrital de la Perla Callao 24/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDLP/DEC-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a AZ TOTAL SERVICE E.I.R.L. por S/ 67,941.80 el 16/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDLP/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136298
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,912.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS SIN FICHA TECNICA APROBADA PERIODO 2025-2026 PARA EL COMEDOR MUNICIPAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA PERLA

LP-ABR-2-2025-MDLP/DEC-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AZ TOTAL SERVICE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 67,941.80
3 postores presentados Valor referencial S/ 68,912.10 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-OGA-MDLP
Monto
Soles 67,941,80
Duración
369 días
26/09/2025 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
46 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 7 518 721

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124