Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana con Pistas y Veredas en las...

Creacion del Servicio de Movilidad Urbana con Pistas y Veredas en las Calles y Pasajes Internos de la Asociacion de Propietarios Santa Rosa de Ate-santa Clara, Zona 05, Sub Zona 03, Distrito de Ate-provincia de Lima - Departamento de Lima, Codigo de Inversion N° 2464375

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 28/12/2020 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CORPORACION PLEYADES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,831,293.43 el 09/02/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1309-190
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,831,293.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA CON PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES Y PASAJES INTERNOS DE LA ASOCIACION DE PROPIETARIOS SANTA ROSA DE ATE-SANTA CLARA, ZONA 05, SUB ZONA 03, DISTRITO DE ATE-PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CODIGO DE INVERSION N° 2464375

LP-SM-6-2020-CS-O/MDA-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
08/03/2021
Fin contrato
22/06/2021
Adjudicación
09/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PLEYADES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,831,293.43
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,831,293.45 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
13
Monto
Soles 2,831,293,43
Duración
106 días
08/03/2021 → 22/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
D'ARMIES S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETO'S LINE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →