Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Ensayo por Inmunoabsorción Ligado a...

Adquisición de Reactivos para Ensayo por Inmunoabsorción Ligado a Enzimas (elisa) con Equipo en Cesión de Uso para el Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre del Hospital General de Jaén

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 04/04/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a NEOBIO S.A.C. por S/ 432,900.00 el 21/05/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1106161
Contratado — proceso cerrado
S/ 502,272.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA ENSAYO POR INMUNOABSORCIÓN LIGADO A ENZIMAS (ELISA) CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE DEL HOSPITAL GENERAL DE JAÉN

LP-SM-2-2025-HGJ-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
05/06/2025
Fin contrato
04/06/2026
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEOBIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 432,900.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 502,272.00 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°12-2025-HGJ
Monto
Soles 432,900,00
Duración
364 días
05/06/2025 → 04/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
NEOBIO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 432 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN