Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Central de la Ana y...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Central de la Ana y Locales Anexos

Autoridad Nacional del Agua 15/11/2019 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C por S/ 2,400,669.79 el 20/02/2020. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200266-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,220,855.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LA SEDE CENTRAL DE LA ANA Y LOCALES ANEXOS

CP-SM-5-2019-ANA-1
Publicado
15/11/2019
Inicio contrato
13/04/2020
Fin contrato
12/04/2022
Adjudicación
20/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,400,669.79
40 postores presentados Valor referencial S/ 3,220,855.97 Se adjudicó 25,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020-ANA-OA
Monto
Soles 2,400,669,79
13/04/2020 → 12/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-21 · PDF
Ver documento
DOC
2020-01-21 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-18 · PDF
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA