Licitaciones Perú
Policloruro de Aluminio

Policloruro de Aluminio

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 09/08/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 3,313,125.00 el 09/12/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2384-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,168,125.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

POLICLORURO DE ALUMINIO

LP-SM-3-2019-SEDAPAR-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
03/01/2020
Fin contrato
07/12/2020
Adjudicación
09/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,313,125.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,168,125.00 Se adjudicó 20,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
3-2019
Monto
Soles 3,313,125,00
03/01/2020 → 07/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-09 · DOCX
Ver documento
DOCX
2019-11-13 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262