Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Educativos de la...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa Inicial N-166 del Distrito de Colpas, PROV. de Ambo, Region Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 20/11/2019 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-35-2019-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a EMPRESA CONTRUCTORA SAN MARTIN DE PORRAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 2,087,980.69 el 27/10/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-35-2019-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-659003
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,178,352.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA INICIAL N-166 DEL DISTRITO DE COLPAS, PROV. DE AMBO, REGION HCO

LP-SM-35-2019-GRH/GR-1
Publicado
20/11/2019
Inicio contrato
27/11/2020
Fin contrato
26/04/2021
Adjudicación
27/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONTRUCTORA SAN MARTIN DE PORRAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 2,087,980.69
36 postores presentados Valor referencial S/ 2,178,352.48 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
65-2020
Monto
Soles 2,087,980,69
Duración
150 días
27/11/2020 → 26/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-12 · PDF
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRA CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 946 673
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
EDIFICACIONES Y SERVICIOS DEL NORTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDISEN S.A.C.
Ver historial
ARQUITECTURA, INGENIERIA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HATUN MARKA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONTRUCTORA SAN MARTIN DE PORRAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
NEXO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MINERIA Y CONSTRUCCIONES VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124